我 要 参 与
规 划 咨 询
献 计 献 策
局 长 信 箱
答 复 查 询
问 卷 调 查
您当前的位置:首页 >> 民意互动 >局长信箱
  局长信箱
 
姓名:陈
接收时间:2017-12-14 09:41
标题:钟楼区新昌路166-8号规划存在问题,贵局不知道吗?
栏目:领导信箱
钟楼区新昌路166-8号常州开古茶叶食品有限公司。该企业在09年建设了一栋3600平的丙类厂房。在13年又贴临建设了一栋4000平的丙类厂房。两栋建筑完全贴临没有任何间距。我想咨询下。根据江苏省城市规划管理技术规定和建筑设计防火规范必须保留建筑间距,请问贵局是怎么让他审批过关的呢?
您好,来信已收悉,现答复如下:   您于2017年12月11日来电反映的钟楼区新昌路166-8号开古茶叶股份有限公司办公楼和车间联在一起建造的信访事项。经我局有关人员现场踏勘及进行相关调查,现答复如下:   经查,你反映开古茶叶股份有限公司在新昌路166-8号院内建设的办公楼,未在我局办理过《建设工程规划许可证》。查处上述违法建筑的具体职能已不属我局,请你向常州市钟楼区城市管理行政执法局反映。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-12-22

姓名:施女士
接收时间:2017-12-11 15:28
标题:天鹅湖花园别墅二期施工时擅自修改规划[建设工程规划许可证(建字第32040020...
栏目:领导信箱
常州市规划局: 按照常州市“建设工程规划许可证(建字第320400201510024号):蔷薇园西侧地块改造开发项目35-64#(天鹅湖花园别墅二期),和天鹅湖花园别墅一期的规划局公示及规划图。 天鹅湖花园别墅二期施工方在施工时擅自修改规划,将别墅一和二期之间的规划道路向南平移近2米,也就是将别墅一期32幢和33幢南边的规划道路向南平移近2米,挤占天鹅湖花园别墅二期原规划面积,造成别墅二期建筑编号36#(公安编号63幢)和建筑编号37#(公安编号64幢)原规划绿地面积减少。 请核查,并尽快给以答复,谢谢。
您好,来信已收悉,现答复如下:   我局对您提出的问题十分重视,经现场踏勘及查阅相关材料,天鹅湖花园别墅二期施工时道路确有移位现象。该项目尚未规划核实,我局已告知建设单位按规划审定的景观设计方案总平面图(调整)进行整改,在后期规划核实时,我们将会按照经我局审定的景观设计方案总平面图(调整)进行规划核实。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-12-22

姓名:刘飞
接收时间:2017-12-04 21:34
标题:关于龙城大桥下那块孤岛的想法~
栏目:领导信箱
家住湖塘,偶尔步行过桥~桥下成为建筑垃圾堆放地,贫瘠地有人种菜等等感觉杂乱脏。百度上测了下“孤岛”河岸线有3.7km,面积约40w平米,政府是否可考虑将之拆迁将孤岛改造成为健身,娱乐等功能的市民公园,发挥新运河的壮美景观资源?沿河道可修步行道,为城郊结合处的居民提供一个优质的休闲去处和运河文化展示公园。。。。。。从而改善当地的脏乱差环境。。。
您好,来信已收悉,现答复如下:   根据已批准的控制性详细规划,该地块规划用地性质为公园绿地。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-12-13

姓名:王阳明
接收时间:2017-10-26 16:27
标题:常州购物中心-中联地块的规划为何限高
栏目:领导信箱
据悉常州市中心的中联-购物中心最高规划高度仅有100m。经济总量苏南第五的镇江,市中心还没造地铁都已经造了一座340m、250m、200m的高楼,无锡不用说了市中心8座250m以上的高楼,苏州全城都是古建筑不谈,园区也有5座250m的超高楼宇,常州的地铁一二号线换乘口,造出100m的高度。要考虑保护城区古建筑可以理解,但无锡、镇江城区古建筑数量为常州的数倍都没有要求限制高度,为何不能同时兼顾古典和现代化?常州城区根本没有成片的老房子,如此设计令人匪夷所思,即使普通百姓都对这样的规划非常困惑。退一步说,纵观江苏13个地级市,常州市唯一一个市中心没有成片文保建筑的,同时也是唯一一个未规划高度超过200m的苏南城市,这种设计对于常州的城市会客厅形象非常不利!加之常州作为二三线城市,传统的市中心起着金融三产的承载作用,没有足够的超高楼寓,日后如何开展招商引资,是否无法满足日后需求?文化宫地块作为常州无锡地区不可取代的千年经济文化中心,规划切不可畏手畏脚!
您好,来信已收悉,现答复如下:   我们会在今后的工作中考虑您的意见和建议。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-11-01

姓名:张翔
接收时间:2017-08-04 08:22
标题:关于二五三厂地块附近公园少天宁区规划局领导重视
栏目:领导信箱
我发现新区规划了好多公园,高铁公园扩大,生态公园。新区公园旁边曼哈顿这里又建了一个公园,两个公园不觉得离得很近吗,飞龙片区有飞龙体育公园。反观天宁区的领导,二五三厂地块附近连个像样的绿地都没有,离得最近的飞龙公园还是收费公园篮球足球等都圈起来收费。为什么没公园?规划局能不能好好规划?为什么天宁区投入就这么少,而且地段靠市府,常工院也搬走了,这里最近的天宁区公园是不是红梅公园了?还是钟楼青枫公园还是新区飞龙公园,我觉得天宁区规划局领导对这个城市绿地关注太少,请投入点激情吧小伙子们,天宁区老牌市区,不要被人家弱了你的气势。
您好,来信已收悉,现答复如下:   我们会在今后的工作中考虑您的意见和建议。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-08-09

姓名:王
接收时间:2017-07-19 14:35
标题:南夏墅戴家村有具体规划吗
栏目:领导信箱
南夏墅戴家村有具体规划吗
您好,来信已收悉,现答复如下:   根据已批准的控制性详细规划,该地块规划用地性质为商住混合用地。如欲查询规划详情,请至规划馆一楼咨询台咨询或致电9688989(周二至周五上午9:00~11:30)。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-07-28

姓名:刘宏玉
接收时间:2017-06-05 10:08
标题:新北区 蓝色港湾小区四期工程计划详情咨询
栏目:领导信箱
新北区,蓝色港湾小区四期工程规划是否按强制性规划(原始规划)实施,根据目前蓝色港湾业委会获取资料,负责开发的江苏省高成房地产开发公司已经于前三期工程通过更改规划,减少绿化、公共配套的方式,开发超出了总体强制性容积率,有业主主张,四期工程不能开工,土地成本属于业主共有,应用于绿化和公共配套。
您好,来信已收悉,现答复如下:   一、地块出让情况及容积率要求   蓝色港湾位于通江路以东、汉江路以北,常州高成房地产开发有限公司于1999年12月6日通过出让方式取得该项目国有土地使用权(出让面积97411.43平方米,用途为住宅小区及其配套建筑,容积率<2.0,建筑高度<100米),后因规划用地红线调整,用地面积由97411.43平方米调整为78642.77平方米,并于2001年12月4日就该调整签订补充协议。按照土地出让合同,该地块可建建筑面积(不含地下建筑)为157285平方米。   二、项目规划审批情况   建设单位于2001年起,分期申请项目建设工程规划许可并开工建设。来函附件材料提供的修建性详细规划,是规划部门于2001年根据建设单位申请初步审定的规划方案,用地面积为7.87公顷,容积率为1.28。在项目实施过程中,在符合容积率管理要求的前提下,建设单位提出对地块西北角方案进行调整。2004年经规划审定的蓝港三期规划方案中,该地块北侧为一幢16层住宅和6层住宅,南侧为11层住宅,西侧为8层和18层的商办综合楼。目前,除地块西北角建筑外其余基本建设完毕,已核发建设工程规划许可证面积合计为122560平方米(不含地下建筑面积),依据相关法律规定,该地块目前可建建筑面积不得超过34725平方米。   三、规划部门下一步工作   鉴于该地块建设时间长、跨度大,规划部门在受理本次方案深化申请时将严格审核该地块出让时的规划、国土等部门的要求,并严格执行相关法律法规的规定,切实保障小区业主及其他相关利害人的权益,并监督建设单位按审定的规划方案实施。   在此,非常感谢您对规划工作的关心、支持,规划部门将认真做好该项目的规划审查工作,并按法定程序进行审批。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-06-12

姓名:邵云
接收时间:2017-05-16 14:39
标题:五角场东村
栏目:领导信箱
自从朝阳桥往延陵路东方向的分流右拐道路造好后,五角场东村东区的小区,家用小汽车只有一个进出口了,而且汽车出小区上道路只能右拐,极大的影响了小区的出行,相比以前小区门口有红路灯指挥,可以选择两个方向出行,现在的生活受到了很大的影响。 不知道规划上有没有将来新设道路缓解我小区的出行难问题。要不然公共设施的建设以牺牲老百姓的出行为代价也不是和谐社会该提倡的吧
您好,来信已收悉,现答复如下:   我们会在今后的工作中考虑您的意见和建议。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-05-23

姓名:郭波
接收时间:2017-05-12 09:56
标题:s340常金路邹区段改扩建何时进行
栏目:领导信箱
s340常金路是连接常州与金坛的主要通道,随着常金大桥的通车,以及凌家塘农副产品批发市场的搬迁至邹区,该大路的日通行车辆在迅速增加,目前在常金桥的东边原属于常州市区管辖的道路已进行拓宽改造,日通行能力已得到加强,但原归属于武进管辖区内常金线只是将道路改造成柏油路,而丝毫没有拓宽,通行能力迅速下降,常金桥往西武进段凌家塘段经常发生车辆堵塞情况,特别是早晚高峰段,而且沿路的邹区、卜弋、泰村等地的路口时也常拥堵,道路事故常有发生,仅在邹区龙潭路口今年就发生至少8起事故,造成2人死亡,多人受伤,随着邹区划归钟楼区分管,以及殷村特色小镇的发展,为促进该地区的经济发展,政府也应该重视这条道路的扩建。希望这次能引起规划政府领导的重视。我前期已向常州市长信箱反映过过该问题,但市长信箱回复要向规划部门反映。俗话说“若要富,先铺路”,,我认为常金路的拓宽改造已到了非改不可的地步,希望政府领导能从发展钟楼经济的高度出发,从发展常州经济出发,从常金一体化角度考虑,及时对该道路进行改造,真正为该道路周边的市场、乡镇、百姓一个宽敞、美观的大道,成为一个致富大道。 急盼回复!
您好,来信已收悉,现答复如下:   我们会在今后的工作中考虑您的意见和建议。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-05-19

姓名:周丁
接收时间:2017-05-08 16:30
标题:世贸香槟湖3期临湖公共绿地被非法侵占
栏目:领导信箱
世贸香槟湖3期开发商私自改变竣工验收现状,将沿湖步道填埋,并用绿篱将公共绿地分割。3期临湖别墅部分业主私自毁绿圈地,用钢筋水泥打地基圈占大量公共绿地。此举违反了规划要求,侵占了3期业主利益。请规划部门实地调查并作处理,切实维护广大业主利益。
您好,来信已收悉,现答复如下:   该项目已按许可实施并于2015年9月16日通过规划核实。根据常州市《关于城市规划、绿化部分行政处罚实行相对集中的决定》及相关规定,您反映的问题可以向新北区城市管理行政执法局咨询,联系电话:85152319。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-05-15

姓名:规划局
接收时间:2017-04-11 15:24
标题:2017年1季度办件情况
栏目:领导信箱
2017年1季度,我局网站局长信箱共收到2条留言,均已办结,不宜公开。
回复时间:2017-04-18

姓名:殷卓仙
接收时间:2017-04-07 10:47
标题:拆迁
栏目:领导信箱
勤业路97号503室的房子2003年拆迁了,但一直没销户,规划局是不是有当时的资料
您好,来信已收悉,现答复如下:   该问题不在规划部门职能范围内,请咨询建设单位。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2017-04-14

姓名:孙建国
接收时间:2016-11-27 21:44
标题:龙湖原山项目规划调整
栏目:领导信箱
关于恐龙院地块的规划调整我们原居民不同意,请不要审批通过,我们提出开听证会。
您好,来信已收悉,现答复如下:   该项目公示期限为2016年11月18日-11月28日,在公示期间,与该项目有重大利害关系人可向规划部门提出陈述,申辩,请求协调或听述申请等书面材料,逾期未提出陈述,申辩,请求协调或听述申请等书面材料的,视为放弃上述权利并对公示方案没有异议。联系电话:0519-85127165 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2016-12-04

姓名:张
接收时间:2016-05-16 09:08
标题:顺园路路面情况令人苦不堪言
栏目:领导信箱
尊敬的领导: 您好,我是悠活城小区的居民,小区位于龙城大道与顺园路的交汇处,目前顺园路路面都是水泥浇筑的,而且由于年久失修的问题,现在路面坑坑洼洼,出行不便,特别是靠近龙城大道那一段,早已破损不堪,希望领导能够考虑整修一条沥青道路,为我们以后的出行带来方便与安全。
您好,来信已收悉,现答复如下:   项目的改造和具体实施不在规划部门职能范围内,请咨询建设单位。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2016-05-23

姓名:茹小刚
接收时间:2016-04-26 09:41
标题:常州的道路乱停车现象
栏目:领导信箱
常州的道路以及小区路边周围乱停车现象已经到了非常严重的地步,原本蛮宽宽敞的道路,路边划上停车线就变成合法停车了。不知道现在的政府是如何规划的,这严重影响我们城市的现象,
您好,来信已收悉,现答复如下:   我们会在今后的工作中考虑您的意见和建议。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2016-05-03

姓名:小周
接收时间:2016-04-21 15:50
标题:戚区沙河浜村何时拆迁?
栏目:领导信箱
一直听说沙河浜村要拆迁,建造戚区玫瑰湖水上公园,请问近期有拆迁意向么?
您好,来信已收悉,现答复如下:   项目的改造和具体实施不在规划部门职能范围内,请咨询建设单位。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2016-04-28

姓名:包国年
接收时间:2016-04-10 11:03
标题:大仓路改造工程
栏目:领导信箱
想问到确切的大仓路改扩建工程以及劳动西路延伸工程动工的具体时间,因为本人有打算在大仓路附近投资开店
您好,来信已收悉,现答复如下:   项目的改造和具体实施不在规划部门职能范围内,请咨询建设单位。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2016-04-17

姓名:陈金红
接收时间:2015-12-02 09:58
标题:违章建筑严重影响市容,规划局何时能出台清理拆除方案
栏目:领导信箱
关河路新天地花苑小区2幢甲单元楼顶的违章搭建宛如马蜂窝一样覆盖整个楼顶,不仅影响城市容貌,也影响着整栋楼的主体,想咨询下规划局什么时候能合理规划下
您好,来信已收悉,现答复如下:   您所咨询的问题不在规划部门职能范围内,请咨询其他相关部门。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2015-12-09

姓名:焦婷
接收时间:2015-08-21 19:31
标题:拆迁
栏目:领导信箱
我们青龙煤场这边有什么规划嘛
您好,来信已收悉,现答复如下:   根据已批准的控制性详细规划,该地块用地性质为小学用地。如欲查询规划详情,请至规划馆一楼咨询台咨询或致电9688989(周二至周五上午9:00~11:30)。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2015-08-28

姓名:杨影
接收时间:2015-06-23 13:20
标题:常州雅居乐星河湾未经规划批准新开设小区地下车库出入口,影响8号楼业主利益!
栏目:领导信箱
雅居乐开发商在近期秘密开挖小区地下车库出入口,是汽车出入口,这个出入口在原来的规划上根本没有,是这一个月零时决定并且开挖的,新挖的出入口距离原来小区车库出入口相隔不到50米,并且在8号楼南面,以后汽车上下进出会有很大的声响,造成8号楼业主受到很大的噪声干扰!而且违规开挖车库会造成8号楼楼基下沉!!我们的业主寻找开发商找要说法,开发商不予理睬!此规划违法、违规、不合民意!要求撤出!并回填!消除安全隐患!请市政府给我们市民一个公道!保障我们业主应有的权利!
您好,来信已收悉,现答复如下:   针对你所反映的星河湾雅居乐8栋前开挖地下车库出入口事宜,我局十分重视,经核查该项目原审批资料并踏勘现场,你反映的地下车库出入口设置符合2010年11月审定的建设工程设计方案2012年11月核发的规划许可。 感谢您关心和支持常州规划工作!
回复时间:2015-06-30


第 1 页 / 共 36 页 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页